政府门户网站欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页

来信情况

信件标题: 关于取缔永州一中新校门口公读小区非法菜市场的请示
来信人: 蒋** 来信日期: 2017-08-02
信件内容

吴区长您好!我是永州一中新校门口公读小区的住户蒋春月,现就该小区中一个非法菜市场扰民情况特向您汇报:一是该小区是一个生活小区,不是菜市场;二是卖菜的人员来得太早,他们每天早上4点多钟就来了,吵得您不得安宁;三是他们一来,搞得满地是垃圾,杀鸡又杀鸭,满地污水横流。为了零陵区全国文明城市和全国卫生城市的美好形象,对此,我们小区专们组织了多次劝阻活动,都没有效果,现特请吴区长您多多关心,尽快取缔这个非法菜市场,还该小区居民一个安宁卫生的生活环境,我们将万分感谢!

办理情况

办理进度
蒋春月:
你反映宗元路公读小区变成了菜市场的问题,我办接到函后高度重视,由我办整治小组罗功泉同志组织社区负责对此信访事项进行了调查处理,现将情况答复如下:
据查:关于湘口馆西路公读小区菜市场扰民事件,我办向家亭社区接到群众举报后,曾多次向上级部门及相关职能部门反映,也多次组织人员每天早上对该马路市场进行劝导整改,也曾多次向相关部门反映情况,但由于该小区属无物业管理小区。小区四周无围墙及大门,路口四通八达,人员流动随意性大,而社区只有劝导权而无执法权,所以收效甚微,如此每个进口都派人进行蹲守的话,需要大量人手,由于社区人手比较小,而社区工作日益增多,几乎每天都有身兼多职,压力及困难十分大,而且只是治标不治本,我办建议上级督查相关职能部门,对此马路市场进行彻底整改。
零陵区七里店街道办事处
2017年7月12日
处理单位:信访局
处理时间:2017-08-14
处理状态:处理完